пятница, 25 апреля 2008 г.

Создается "Золотая библиотека ЕврАзЭс"

Участники Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс) намерены создать "золотую библиотеку", в которую войдут их лучшие книги, являющиеся национальным достоянием стран.

"Мы будем создавать "Золотую библиотеку" ЕврАзЭс. В каждой из наших стран есть великие умы, философы, поэты. Когда говорят: "Пушкин - наше все", это говорят не только в России, это и в Советском Союзе говорили", - сообщил генеральный секретарь ЕврАзЭс Таир Мансуров в пятницу на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

"Каждая страна сама будет выбирать (какие книги войдут в "Золотую библиотеку"). Надо начать хоть бы с того, чтобы издать в каждой из этих стран по три книги", - сказал Мансуров. "Наша задача сделать так, чтобы комплект "Золотой библиотеки" был в каждой областной и городской библиотеке. Иначе, если мы полагаемся на возможности библиотек, то через 10 лет нас ждет культурный провал", - сообщил генсекретарь.

Мансуров отметил, что в рамках ЕврАзЭс также создается "Клуб ученых ЕврАзЭс" и "Клуб банкиров ЕврАзЭс". "Клуб ученых будет находиться в Астане, в него войдут ведущие ученые всех 6 стран, которые действительно знают, как развивать ЕврАзЭс", - сказал генсек организации.

В Евразийское экономическое сообщество входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Наблюдателями являются Армения, Молдавия и Украина.

По информации Страна.ru 25 апреля 2008 15:57

среда, 23 апреля 2008 г.

Визит российской делегации в Библиотеку Конгресса США

В понедельник и вторник (21-22 апреля 2008 г.) в Вашингтоне под председательством В.Кожина и Дж.Биллингтона состоялось первое заседание российско-американской двухсторонней рабочей группы по библиотечному сотрудничеству, сформированной в соответствии с совместным поручением президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша.

В составе делегации, возглавляемой управляющим делами президента РФ Владимиром Кожиным, в переговороах участвовал генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Библиотечной Ассамблеи Евразии Виктор Васильевич Федоров.

На заседании в Вашингтоне стороны договорились также о создании двух подгрупп.

Первая из них будет заниматься техническими аспектами работы, включая обмен опытом и технологиями для создания при президентской библиотеке в РФ "новой национальной цифровой библиотечной системы".

Вторая подгруппа займется вопросами отбора и содержания материалов создаваемой библиотеки. При этом в задачи второй подгруппы будет входить сотрудничество между американским и российскими библиотеками в деле поддержания создаваемой под эгидой ЮНЕСКО Мировой цифровой библиотеки, а также сотрудничество между президентской библиотекой и Библиотекой конгресса и другими учреждениями в обеих странах по обмену материалами и расширению коллекций друг друга, говорится в документе.


Подготовлено с использованием материалов Ленты новостей "РИА Новости"

В Армении завершилась седьмая национальная библиотечная неделя

В Армении завершилась седьмая ежегодная библиотечная неделя под названием “Библиотека – ключ к знаниям”.

Директор Национальной библиотеки Армении, председатель Ассоциации библиотек Армении Давид Саркисян положительно оценил проведение недели.

“В рамках недели мы провели мероприятия, посвященные армянскому языку, а также организовали акцию “Книга – лучший подарок”, в рамках которой Национальная библиотека Армении подарила более 6000 книг библиотекам Нагорного Карабаха, Джавахка и библиотекам воинских частей”, - сказал Саркисян на пресс-конференции в понедельник.

В рамках недели прошли также обсуждения проблем, связанных с библиотечным делом, в частности по вопросу авторских прав и перспектив электронных ресурсов библиотек
Саргсян также отметил, что подобные мероприятия должны проводиться с большей регулярностью.

“Библиотечная неделя - хороший повод ознакомиться со своим наследием, чтобы иметь возможность представлять миру свою культуру, науку и литературу. А первым источником знаний о себе является книга, и, соответственно, важна роль библиотек”,- отметил он

Саркисян также подчеркнул, что библиотеки в Армении нуждаются в серьезном государством содействии.

“Библиотеки испытывают кризис, потому что книжная база не обновляется. Библиотеки являются в первую очередь информационной базой для общества, а информация, не обновляемая в течение 20 лет, не нужна никому, особенно при наличии такого ресурса получения информации как интернет”, - отметил Саркисян.

© АМИ «Новости-Армения»

пятница, 11 апреля 2008 г.

Бражниковские чтения в Российской национальной библиотеке

14–19 апреля в Санкт-Петербурге будет проходить ежегодный научно-творческий симпозиум «Бражниковские чтения - 2008».

В этом году тематика чтений связана с двумя юбилеями: 190-летием исследователя древнерусского церковного пения протоиерея Димитрия Васильевича Разумовского (1818–1889) и 450-летием уникальной певческой рукописи, написанной иноком Кирилло-Белозерского монастыря Елисеем Вологжаниным в 1558 г.

15 апреля в 11.00 в Главном здании РНБ (Садовая ул., 18) состоится научное заседание, посвященное исследованию рукописного кодекса, написанного иноком Елисеем Вологжанином. Эта хранящаяся в РНБ рукопись создана в эпоху царствования Ивана IV и предстоятельства митрополита Макария и отражает общекультурные тенденции этого времени, направленные на создание единого общерусского письменного свода. Традиционно в конференции принимают участие ученые из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, а также зарубежные музыковеды-медиевисты.

В этот же день в 16.00 в Отделе рукописей РНБ будут открыты две выставки. В экспозиции «Рукописные материалы протоиерея Димитрия Васильевича Разумовского», будут представлены его письма, материалы к биографии, рукописи с пометами исследователя. На второй выставке – «Лета 7026 (1558) писана сия книга» – будет демонстрироваться кодекс Елисея Вологжанина в окружении нотированных рукописей XVI–XVII вв.

«Бражниковские чтения» названы в честь выдающегося исследователя древнерусского певческого искусства М.В. Бражникова и проводятся при поддержке Санкт-Петербургской государственной консерватории, Российской национальной библиотеки, Российской библиотечной ассоциации, Шереметевского дворца – Музея музыки.

Контактный телефон: 718-85-60 (Пресс-служба РНБ)

Источник: Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ
10.04.2008

В Армении пройдет Национальная библиотечная неделя

14-21 апреля в Армении пройдет седьмая Национальная библиотечная неделя, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Армянский библиотечной ассоциации, директор Национальной библиотеки Давид Саркисян. Неделя пройдет под девизом «Библиотека – ключ к знаниям».

«Мы хотим представить проблему библиотечного дела не только госструктурам, но и деятелям искусства и литературы, - сказал Саркисян. - Библиотека – это не только очаг знаний, но и центр обсуждений, встреч, где собираются люди различных профессий».

Заместитель директора Национальной библиотеки Армении Рафик Казарян сообщил, что мероприятия будут организованы во всех 1042 библиотеках страны. По его словам, каждый из семи дней недели будет посвящен одной конкретной теме и будет насыщен различными мероприятиями.

В рамках недели особое внимание будет уделено родному языку, и будет проведен третий ежегодный конкурс школьных сочинений. Планируется также посетить регионы страны и подарить книги областным библиотекам.

Инициатором и организатором седьмой Национальной библиотечной недели является Армянская библиотечная ассоциация.

Источник: Panorama.am

среда, 9 апреля 2008 г.

Новая цифровая библиотека по правовым вопросам запущена в акимате Алматы

АЛМАТЫ. 9 апреля. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ - Доступ граждан к материалам правового характера, которые раньше хранились лишь в архивах, - еще один шаг к созданию электронного правительства, электронного акимата и перехода на цифровое документирование. Об этом сегодня на презентации новой электронной библиотеки в Алматы сказал заместитель акима города Серик Сейдуманов, передает корреспондент Казинформа.

Библиотека состоит из 1 300 правовых документов, касающихся важных вопросов прав человека, и 129 обработанных документов городских акимата и маслихата. В базе подобраны несколько блоков вопросов, которые волнуют граждан и часто встречаются на практике. Это нарушения жилищных и земельных прав, нарушения прав человека при задержании, преследовании, при получении пенсии, усыновлении и т. д.

Основной целью проекта, по словам секретаря Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемира Абишева, является расширение доступа к информации для населения и возможность его более активного участия в общественной жизни страны. Уникальной особенностью цифровой библиотеки является ее доступность как в режиме он-лайн посредством Интернета, так и в офф-лайн – без подключения к Интернету. Доступ к объединенной коллекции документов осуществляется через веб сайт Национальной академической библиотеки – http://hrc.nabrk.kz. Библиотека имеет общую поисковую систему, позволяющую вести поиск документов через единый адрес, тем самым, позволяя получить несложный доступ к коллекции Комиссии по правам человека и фондам акимата одновременно.

Как отметил представитель Кластерного бюро ЮНЕСКО Сергей Карпов, создание цифровой коллекции является второй фазой совместного проекта Кластерного бюро ЮНЕСКО, Программы развития ООН, Комиссии по правам человека при Президенте РК и Национальной академической библиотеки. Работа над данным проектом начата в 2006 году.

Источник: Национальное информационное агентство «КазИнформ» http://www.inform.kz
Новость получена с сайта www.zakon.kz

Вручены государственные награды за строительство Национальной библиотеки Беларуси

Более 100 человек получили сегодня государственные награды за строительство здания Национальной библиотеки Беларусь.

Премьер-министр Сергей Сидорский отметил, что вручает награды по поручению президента Беларуси Александра Лукашенко.

"Символично, что эта торжественная церемония проходит в здании Национальной библиотеки, которая символизирует стремление нашего общества к знаниям. Кроме того, среди награжденных те, кто возводил это здание", - сказал глава белорусского правительства С.Сидорский на торжественной церемонии в Минске.

Премьер подчеркнул, что экономика страны во многом развивается благодаря самоотверженному труду участников сегодняшнего события.

По материалам ИА "Интерфакс-Запад"

США будут помогать развитию библиотечного дела Азербайджана

В Министерстве культуры и туризма сегодня состоялось официальное подписание меморандума между Министерством культуры и туризма и посольством США о сотрудничестве в плане развития библиотечного дела. Как передает TrendLife, подписали этот документ министр культуры и туризма Абульфас Гараев и посол США в Азербайджане Энн Дерси. До прихода госпожи Дерси Абульфас Гараев рассказал журналистам вкратце о самом проекте. «Как известно, в последние два года реализовывается проект по созданию уголков американской культуры в библиотеках Азербайджана. Этот проект действительно очень интересен. Благодаря ему, некоторые библиотеки нашей страны были переоборудованы, стали более современными. В рамках проекта - открытие подобных центров культуры в нескольких районах Азербайджана. Считаю, что было бы хорошо создавать такого рода центры не только американской культуры, но и других стран мира. На мой взгляд, наша молодежь очень заинтересована в подобных проектах. Мы должны при библиотеках создавать такие центры, где бы люди могли получать расширенную информацию о культуре стран мира. В продолжение этой темы хочу отметить, что в настоящее время в Азербайджане функционирует около пяти правовых российских центров. В рамках этого проекта люди могут с легкостью ознакомиться с юридическим правом России. Вообще считаю, что в библиотеках мы должны создать все условия, чтобы любой желающий мог бы с легкостью получить исчерпывающую информацию по той теме, которая ему интересна. Это одна из наших основных целей в плане реформирования библиотечного дела. Проект глобального реформирования библиотек Азербайджана сейчас находится на рассмотрении Кабинета Министров. Скорее всего, реализация данного проекта начнется во второй половине этого года. Но это не значит, что мы в ожидании этого сидим без дела. Сейчас в Баку и ряде районов начались реформы библиотечного дела. Увеличивается материально техническая база библиотек. Меняется их управленческая система. Все делается для того, чтобы библиотеки стали информационным центром. Библиотеки, состояние которых не соответствует определенным нормам, будут закрыты. Таких библиотек в Азербайджане немало».

До подписания меморандума Абульфас Гараев и Энн Дерси обсудили немного межкультурный диалог Азербайджана и США. Затем была начата официальная часть мероприятия. Согласно меморандуму, на данный момент планируется создать пять центров культуры США в районах Азербайджана. Один из них уже функционирует в Хачмазе. Другие будут открыты в Гяндже, Лякяране, Сальянах и Кюрдамире. В целом проект будет охватывать около 15 районов нашей страны. В этих центрах помимо всевозможной литературы о США, будут также проводиться различные концерты, семинары, конференции.

При подписании договора присутствовали директора различных крупных библиотек Азербайджана. По завершению официальной части мероприятия была сделана памятная фотография. Сам проект, конечно, рассчитан очень верно. Библиотеки Азербайджана, а особенно в районах, давно испытывают необходимость в развитии, потому как долгое время им не уделялось внимания. Надеемся, с открытием подобных центров, ситуация постепенно будет исправляться.

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/ 09.04.2008 17:47:34

Источник: Trend-Life

Дни интеллектуальной собственности - 2008

ДНИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ собственности в Российской Федерации

Началась подготовка традиционных Дней интеллектуальной собственности в Российской Федерации (23-26 апреля 2008 г.), приуроченных к Международному Дню книги и авторского права (23 апреля, по решению ЮНЕСКО) и Международному Дню интеллектуальной собственности (26 апреля, по решению ВОИС). Эта акция проводится в нашей стране с 2003 года по инициативе Кафедры ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности. В этом году в рамках Дней пройдет, в частности, Второй всероссийский форум "Интеллектуальная собственности России - 2008".
Подробнее