суббота, 24 мая 2008 г.

Российская государственная библиотека проведет День открытых дверей

Российская государственная библиотека (РГБ) 28 мая в 26-й раз проведет День открытых дверей. Гостей ожидают экскурсии по знаменитому книгохранилищу, также откроется выставка "История войн и военного искусства зарубежных стран". Акция приурочена к отмечаемому 27 мая Общероссийскому дню библиотек. Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил директор РГБ Виктор Федоров.

Отвечая на вопрос о современном состоянии библиотечного дела в России, Виктор Федоров назвал его "этапом серьезных ожиданий". Директор РГБ напомнил, что сейчас работает общественный комитет развития библиотек, который возглавляет спикер Госдумы Борис Грызлов, в Санкт-Петербурге создается Президентская библиотека имени Бориса Ельцина.

"Государство и общество начинают уделять все больше внимания проблемам отрасли, но для традиционной библиотечной системы - это период ожиданий", - сказал Федоров. Он подчеркнул, что "пока нет реальных изменений в лучшую сторону и шагов, способствующих развитию библиотечной системы, сделано мало". "Есть движение в области комплектования библиотек России, в основном муниципальных", - сказал он, пояснив, что в бюджете 2008-2010 года на эти цели выделено 2 млрд рублей. Однако, по словам Федорова, пока библиотеки этих денег за 2008 год не получили.

По мнению директора РГБ, в настоящее время наиболее острыми проблемами в отрасли остаются - низкая зарплата (средняя зарплата в РГБ - 10-11 тысяч рублей), комплектование хранилищ новыми книгами, совершенствование материально-технической базы и законодательства в сфере библиотечного дела. Всего в России - около 130 тысяч библиотек, передает ИТАР-ТАСС.

По материалам Страна.РУ

понедельник, 5 мая 2008 г.

РГБ начинает сотрудничество с проектом "Антиплагиат"

Российская государственная библиотека устанавливает партнерские отношения с ЗАО "Анти-Плагиат", являющейся правообладателем одноименной системы. В скором времени у образовательных учреждений появится возможность сверять работы студентов и аспирантов с электронными ресурсами главной библиотеки России.

Российская государственная библиотека будет предоставлять услуги проверки диссертационным советам высших учебных заведений страны. Это позволит не допускать к защите работы, в которых будет обнаружен плагиат. Проверка будет проводиться как по электронным ресурсам РГБ, включающим все диссертационные работы, так и по собственной базе источников системы "Антиплагиат", насчитывающей уже более 11 млн. документов.

ЗАО "Анти-Плагиат" предложил расширение сервиса образовательным учреждениям, подключенным к пакету "Антиплагиат.ВУЗ". Этот пакет позволяет встроить в учебный процесс проверку на оригинальность всех сдаваемых письменных работ - дипломных, курсовых и текущих. Теперь использовать в них фрагменты диссертаций можно будет только при корректном оформлении цитат.

Как сообщается в пресс-релизе, разработчиком алгоритмов системы "Антиплагиат" является инновационная компания Forecsys. Специальная версия системы установлена в Высшей аттестационной комиссии России.

Актуальность подобного сервиса в России высока ввиду широкого распространения интеллектуального плагиата в студенческой и научной среде. Разработчики "Антиплагиата" рассчитывают, что сотрудничество с ведущей российской библиотекой позволит поставить еще один заслон на пути недобросовестных авторов.

По информации internet.ru