пятница, 21 марта 2008 г.

Рукописи в Армении

В главном книгохранилище Армении реставрируют манускрипты
Цитата:
21.03.2008 07:36
Сохранить для потомков. В главном книгохранилище Армении не прекращается реставрация старых книг и манускриптов. Причем специалисты готовы помочь как библиотекам, так и частным лицам.

Здесь уже спасены сотни старопечатных экземпляров фундаментальной библиотеки Национальной Академии наук, а также книги из личных собраний известных армянских писателей и поэтов. Заведующая отделом реставрации Матенадарана (Института древних рукописей) Гаяне Элизарян рассказывает, что люди обращаются именно с просьбой помочь сохранить книги, так как понимают, что это культурное наследие. «Наши дети и внуки не простят нам, если мы его не сохраним», - уверена Гаяне.

В Матенадаране давно изучили всевозможные книжные заболевания. Самое опасное среди них – плесневой грибок, способный уничтожить не только пораженный экземпляр, но и целую библиотеку. Опасен он и для здоровья человека. Прежде чем попасть на стол к реставраторам, книги проходят дезинфекцию парами формалина.

Книгу надо чаще снимать с полки, читать, передавать из рук в руки, перелистывать и возвращать обратно на полку. Словом, надо позволять книге жить и дышать. Лишь тогда она не будет ни стариться, ни болеть, ни тем более заражать других.
А вот компьютеры можно назвать друзьями книги. Скоро фонды всех крупных республиканских библиотек и музеев станут электронными. Правда, тогда книгам начнут угрожать совсем другие вирусы.
Ссылка: Межгосударственная телерадиокампания "МИР"

Хотя Матенадаран не является членом БАЕ, опыт работы с рукописями на пространстве СНГ нам кажется весьма ценным.

Комментариев нет: