вторник, 17 июня 2008 г.

До 2010 года все публичные библиотеки Молдовы будут подключены к Интернету

До 2010 года все публичные библиотеки Республики Молдова будут подключены к Интернету согласно Национальной программе информатизации учреждений культуры. Об этом заявил сегодня министр культуры и туризма Артур Козма на заседании парламентской Комиссии по культуре, науке, образованию, молодежи, спорту и средствам массовой информации.

По словам Козмы, на данный момент информатизировано 129 публичных библиотек из имеющихся 1386. В то же время министр отметил, что в настоящее время работники библиотек получают повышенную зарплату в соответствии с категорией, присвоенной в результате аттестации кадров в этой области. Так, сказал ответственный представитель министерства, библиотекарь высшей категории получает 50% прибавку к зарплате. По словам министра, положение об аттестации библиотекарей было утверждено впервые в Молдове.

Министр отметил, что в настоящее время в республике осуществляется президентская программа, по которой в каждой публичной и школьной библиотеке должны быть книги местных писателей. В этом году издано 40 наименований таких книг в двух государственных издательствах - «Lumina» и «Cartea Moldovei» в серии «Biblioteca scolarului». В последнее время бюджет на издание книг го госзаказу ежегодно увеличивается на 1 млн. леев (62,5 тысячи евро), уточнил Артур Козма.

Источник: MOLDPRES

2 комментария:

Наталья комментирует...

Поправьте, пожалуйста, ссылочку на Нац. парлам. б-ку Украины
http://www.nplu.kiev.ua/
а то там б-ка Рады выскакивает

С уважением,

Ольга комментирует...

Приглашаем Вас к себе в гости :
http://bibli0mix.blogspot.ru