среда, 23 апреля 2008 г.

В Армении завершилась седьмая национальная библиотечная неделя

В Армении завершилась седьмая ежегодная библиотечная неделя под названием “Библиотека – ключ к знаниям”.

Директор Национальной библиотеки Армении, председатель Ассоциации библиотек Армении Давид Саркисян положительно оценил проведение недели.

“В рамках недели мы провели мероприятия, посвященные армянскому языку, а также организовали акцию “Книга – лучший подарок”, в рамках которой Национальная библиотека Армении подарила более 6000 книг библиотекам Нагорного Карабаха, Джавахка и библиотекам воинских частей”, - сказал Саркисян на пресс-конференции в понедельник.

В рамках недели прошли также обсуждения проблем, связанных с библиотечным делом, в частности по вопросу авторских прав и перспектив электронных ресурсов библиотек
Саргсян также отметил, что подобные мероприятия должны проводиться с большей регулярностью.

“Библиотечная неделя - хороший повод ознакомиться со своим наследием, чтобы иметь возможность представлять миру свою культуру, науку и литературу. А первым источником знаний о себе является книга, и, соответственно, важна роль библиотек”,- отметил он

Саркисян также подчеркнул, что библиотеки в Армении нуждаются в серьезном государством содействии.

“Библиотеки испытывают кризис, потому что книжная база не обновляется. Библиотеки являются в первую очередь информационной базой для общества, а информация, не обновляемая в течение 20 лет, не нужна никому, особенно при наличии такого ресурса получения информации как интернет”, - отметил Саркисян.

© АМИ «Новости-Армения»

Комментариев нет: