пятница, 25 апреля 2008 г.

Создается "Золотая библиотека ЕврАзЭс"

Участники Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс) намерены создать "золотую библиотеку", в которую войдут их лучшие книги, являющиеся национальным достоянием стран.

"Мы будем создавать "Золотую библиотеку" ЕврАзЭс. В каждой из наших стран есть великие умы, философы, поэты. Когда говорят: "Пушкин - наше все", это говорят не только в России, это и в Советском Союзе говорили", - сообщил генеральный секретарь ЕврАзЭс Таир Мансуров в пятницу на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

"Каждая страна сама будет выбирать (какие книги войдут в "Золотую библиотеку"). Надо начать хоть бы с того, чтобы издать в каждой из этих стран по три книги", - сказал Мансуров. "Наша задача сделать так, чтобы комплект "Золотой библиотеки" был в каждой областной и городской библиотеке. Иначе, если мы полагаемся на возможности библиотек, то через 10 лет нас ждет культурный провал", - сообщил генсекретарь.

Мансуров отметил, что в рамках ЕврАзЭс также создается "Клуб ученых ЕврАзЭс" и "Клуб банкиров ЕврАзЭс". "Клуб ученых будет находиться в Астане, в него войдут ведущие ученые всех 6 стран, которые действительно знают, как развивать ЕврАзЭс", - сказал генсек организации.

В Евразийское экономическое сообщество входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Наблюдателями являются Армения, Молдавия и Украина.

По информации Страна.ru 25 апреля 2008 15:57

Комментариев нет: