среда, 23 апреля 2008 г.

Визит российской делегации в Библиотеку Конгресса США

В понедельник и вторник (21-22 апреля 2008 г.) в Вашингтоне под председательством В.Кожина и Дж.Биллингтона состоялось первое заседание российско-американской двухсторонней рабочей группы по библиотечному сотрудничеству, сформированной в соответствии с совместным поручением президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша.

В составе делегации, возглавляемой управляющим делами президента РФ Владимиром Кожиным, в переговороах участвовал генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Библиотечной Ассамблеи Евразии Виктор Васильевич Федоров.

На заседании в Вашингтоне стороны договорились также о создании двух подгрупп.

Первая из них будет заниматься техническими аспектами работы, включая обмен опытом и технологиями для создания при президентской библиотеке в РФ "новой национальной цифровой библиотечной системы".

Вторая подгруппа займется вопросами отбора и содержания материалов создаваемой библиотеки. При этом в задачи второй подгруппы будет входить сотрудничество между американским и российскими библиотеками в деле поддержания создаваемой под эгидой ЮНЕСКО Мировой цифровой библиотеки, а также сотрудничество между президентской библиотекой и Библиотекой конгресса и другими учреждениями в обеих странах по обмену материалами и расширению коллекций друг друга, говорится в документе.


Подготовлено с использованием материалов Ленты новостей "РИА Новости"

Комментариев нет: